Aperçu des sections

  • Bienvenue sur ce parcours pour découvrir l'Éducation aux médias et à l'information, ses enjeux culturels, éducatifs et citoyens.
    Comptez 60 minutes pour découvrir l'ensemble du parcours en naviguant à votre guise.


    Objectifs :

    • Découvrir l'usage pédagogique des médias et la transversalité
    • Identifier les concepts et les idées fortes de l'éducation aux médias et à l'information
    • Appréhender la place occupée par les médias dans la vie des enfants et à l'école

    Durée : 
    60 minutes

  • Activité 1 - Découverte de pratiques de classe

    Beaucoup d'enseignants développent déjà avec leurs élèves des activités d'éducation aux médias et à l'information.
    Quelles sont-elles ? Comment les enseignants s'y prennent-ils ? Quels objectifs se donnent-ils ? Quelles difficultés rencontrent-ils ?
    Nous vous proposons de découvrir quelques-unes de ces situations de classe à travers l'écoute de deux séquences.


    1- Découvrir la presse quotidienne en maternelle (élèves de 3 à 6 ans)

        

        

    Les médias entrent à l'école, réalisée par Sophie Le Merdy © curiosphere.tv/Canopé-CNDP, 2008.


    2- "Vidéo-Bahut", un reportage d'informations télévisées réalisé par des élèves

        

        

    Vidéo-Bahut © Clemi/Académie de Bordeaux, 2012.

  • Activité 2 - Les enjeux et les objectifs

    Quels sont aujourd'hui les enjeux liés à l'éducation aux médias et à l'information ? Et quels objectifs cet enseignement si spécifique se donne-t-il ?
    Les textes suivants, puis l'intervention d'un acteur de l'éducation aux médias en France offrent une pluralité de points de vue dont vous pourrez dégager les points forts et les constantes.


    1- L'éducation aux médias, un savoir renouvelé

    L'éducation aux médias, un savoir renouvelé

    L'éducation aux médias et à l'information (ÉMI) est désormais inscrite dans la loi d'orientation et de programmation. Elle constitue un des axes prioritaires de la Refondation de l'École et s'inscrit dans la nouvelle « stratégie numérique » mise en place par le ministre de l'Éducation nationale.

    Les jeunes se trouvent aujourd'hui plongés dans un environnement numérique complexe, fragmenté, qui détermine leurs pratiques de communication, de production, de réception et de diffusion des contenus sans qu'ils aient toujours conscience des enjeux et des contraintes qui sont à l'œuvre dans l'usage des nouveaux outils.

    Ces profondes transformations qui affectent notre environnement éducatif pourraient constituer une réelle menace pour l'École si elle ne parvenait pas à assumer les nouvelles responsabilités qui lui incombent, c'est-à-dire à mettre en œuvre les compétences et les connaissances nécessaires à la compréhension et à l'appropriation par les élèves de ces nouveaux instruments.

    L'enjeu est de taille : il ne suffit pas de leur faire acquérir des capacités techniques (qu'ils possèdent déjà la plupart du temps) ; il faut aussi développer chez eux l'intelligence de ces outils : leur faire comprendre de quelle manière ils influencent leurs comportements et leur vision du monde ; porter à leur connaissance les règles qui en régissent l'usage et les codes qui leur permettent de se les approprier librement ; leur faire prendre conscience aussi des limites imposées à leur liberté et des contraintes inhérentes à ces supports – la manière dont ils organisent les formes d'expression et délimitent leurs espaces d'initiative imposent des cadres dont l'origine reste masquée sous les interfaces et où peuvent s'exercer toutes sortes de pouvoirs... Ceci pour faire en sorte que les médias ne soient pas des instruments d'aliénation des esprits – susceptibles d'être manipulés par les constructeurs et promoteurs d'usages –, mais contribuent véritablement à l'enrichissement et à la formation des jeunes, au développement de leur autonomie et de leur responsabilité.

    Catherine Becchetti-Bizot, directrice du numérique pour l'éducation In Médias & information, on apprend !, édition 2014-2015


    2- L'éducation aux médias pour donner du sens

    L'éducation aux médias pour donner du sens

    Quel que soit son âge, un enfant qui arrive à l'école y apporte bien plus que son cartable et son goûter.

    Il apporte avec lui, dans sa tête et sa mémoire, une profusion d'images, de sons, de sensations cueillis sur différents supports qui lui viennent de sa famille et des médias qui l'environnent.

    Des enseignants du premier degré s'attachent depuis longtemps à prendre en compte cette part de la culture enfantine qui, tout en étant concurrente de la culture scolaire (la fameuse « école parallèle »), peut en devenir un aiguillon très stimulant.

    L'école a aussi à cœur de fournir aux enfants des réponses à des questions silencieuses, non formulées mais bien présentes. Que signifie cette image ? Pourquoi tel événement suscite-t-il tant d'émotions ? Qui me répond derrière l'écran de l'ordinateur ?

    Il s'agit bien aujourd'hui d'accompagner de la façon la plus constructive et généreuse les pratiques médiatiques d'enfants de plus en plus jeunes et de contribuer grâce à elles à enrichir des modalités pédagogiques.

    La maîtrise de tous les langages s'en trouve enrichie. Les pratiques de lecture sont diversifiées avec ces textes médiatiques, l'esprit d'observation est aiguisé avec les images, la pratique de l'oral est développée. Les productions médiatiques permettent aux élèves de mettre en œuvre des apprentissages fondamentaux dans des contextes authentiques, socialisants. En parallèle, l'usage du numérique est appréhendé avec plus de sens, les compétences sociales, civiques et l'autonomie sont travaillées à partir des pratiques réelles des enfants et non pas avec des discours lointains.

    L'immense apport de l'éducation aux médias à l'école primaire est de donner des points de repère solides, simples, à des enfants envahis de pratiques extérieures qui peuvent ainsi choisir, comprendre, évoquer leurs usages tout en avançant dans leurs apprentissages scolaires.

    L'éducation aux médias permet de donner du sens à bon nombre de savoirs scolaires : les niveaux de langage, la géographie, l'histoire au contact des événements, l'usage des chiffres, en les plaçant dans des contextes du réel quotidien. Elle offre également une dimension d'ouverture et de lien entre l'école et le « hors l'école » fondamentale pour l'équilibre des jeunes élèves.

    Evelyne Bevort, directrice déléguée du Clemi


    3- Pourquoi éduquer aux médias à l'école primaire

     

     

    Interview de Jérôme Bouvier, journaliste, médiateur de Radio-France, © Clemi 2014.


  • Activité 3 - Les enfants et les médias

    L'approche de l'éducation aux médias et à l'information ne saurait se faire sans une connaissance et une prise en compte des usages que les élèves ont eux-mêmes des médias. Leurs pratiques sont diverses.
    On les dit « déroutantes » quand les jeunes atteignent l'âge de l'adolescence. En tout cas, ces pratiques suscitent souvent bien des préjugés et des idées fausses.


    1- Les pratiques médiatiques des jeunes


    Les pratiques médiatiques des jeunes, Laurence Corroy, maître de conférences, Paris III-Sorbonne, © Clemi 2014.


    2- L'éducation aux médias au cœur des apprentissages

     

     

    L'éducation aux médias au cœur des apprentissages, Jean-Pierre Carrier, ex-formateur à l'IUFM de Périgueux, © Clemi 2014.

  • Recommandations

    Ce parcours vous a permis d'avoir une idée plus précise et éclairée de l'utilité de l'éducation aux médias et à l'information dans la classe et des préalables requis pour envisager une activité.
    La petite liste ci-dessous vous servira de mémorandum. Bonne réussite dans vos activités ! 

    Quelques points d'attention pour engager des activités d'éducation aux médias et à l'information en classe :
    • Imaginer un projet de classe ou d'école,
    • identifier les différents axes de travail possibles,
    • repérer les activités adaptées au niveau des élèves,
    • organiser les tâches liées à ces activités,
    • choisir les supports et outils nécessaires,
    • acquérir une maîtrise suffisante des outils numériques nécessaires,
    • évaluer les progrès accomplis au cours de l'activité.

    Pour progresser dans ma connaissance de l'éducation aux médias et à l'information, je pourrais :

    • Identifier des ressources utiles pour progresser dans ma connaissance de l'éducation aux médias et à l'information,
    • continuer à acquérir des connaissances sur l'éducation aux médias et à l'information.
  • Pour aller plus loin